» » Презентация по орк "свобода и моральный выбор человека". Свобода и моральный выбор человека (4 класс) Свернул налево за угол

Презентация по орк "свобода и моральный выбор человека". Свобода и моральный выбор человека (4 класс) Свернул налево за угол

Култышева Наталья Николаевна

учитель начальных классов

Краснокаменской СОШ №4
Основы светской этики.

Дата: 04.05.2010

Тема урока №9: «Свобода и моральный выбор человека»

Цели урока:

1 . Образовательные:

Сформировать знания учащихся по теме «Свобода и моральный выбор»;

Определить основные факторы, влияющие на осуществление выбора;

Осознать важность ценностных ориентиров для осуществления позитивного выбора.

Уметь грамотно формулировать свои мысли, мотивировать свою точку зрения.

2. Развивающая:

Способствовать развитию мышления и грамотной речи учащихся.

3. Воспитательная:

Способствовать воспитанию у учащихся чувства коллективизма.

Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи, подготовка рассказа

Основные термины и понятия: Свобода. Моральный выбор. Ситуация морального выбора. Моральный конфликт.

Оборудование:
учебник, рабочая тетрадь, тексты притч.

Место проведения урока:


классная комната

Ход урока:


  1. Организация деятельности учащихся.

  2. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания. Прослушивание и обсуждение рассказов учащихся.
- С кем из членов семьи вы обсудили понятия «добродетель» и «порок»?

Какие примеры добродетели и порока вы можете привести из личной жизни?


  1. Объяснение нового материала.

  1. Запись в тетрадь темы урока. Обсуждение темы урока с учащимися: как вы понимаете тему урока?

  2. Работа с высказываниями известных людей. (Работа в группах)
- Прочтите высказывания, объясните их значение.
Свобода - это, в первую очередь, не привилегии, а обязанности. Камю А.

Неужели только затем и явился я на этот короткий промежуток времени в мир, чтобы наврать, напутать, наделать глупостей и исчезнуть. Л.Н.Толстой

Свобода - это ответственность. Вот почему все ее так боятся. Шоу Б.

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. Мати К.

Выслушивание ответов детей.


  1. Работа со словарём.
Выпишите, какое определение слову «свобода» даётся в словарях.

Свобода - способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, осуществлять выбор.

(Большой Энциклопедический словарь)

Свобода - это отсутствие ограничений и стеснений в чём-либо, возможность делать всё, что не наносит вреда другому.

Свобода - это возможность проявления своей воли на основе осознания законов природы и общества.

Свобода – состояние того, кто не находится в заключении, в неволе.

(Толковый словарь Ожегова)


  1. Работа по учебнику.
Самостоятельная работа учащихся.

Чтение статьи на странице 22-23. Найти и записать ответы на вопросы:


  • Что такое моральный выбор?
-От чего зависит выбор между нравственным и безнравственным поведением?

Как должен поступать добродетельный человек?

Что такое моральный конфликт?


  1. Обсуждение результатов самостоятельной работы.

  2. Работа с притчами. (Работа в группах)

Это мой выбор

Один суфийский мистик всю жизнь был счастливым. Он всё время смеялся, никто и никогда не видел его грустным. Когда он состарился и умирал, один из его учеников сказал:

– Мы поражены вами. Почему вы никогда не грустите? Как вам это удается?

На что старик ответил:

– Когда-то, когда я был молодым, я спросил об этом у своего мастера. Мне было семнадцать лет, а я уже был несчастным. Мой мастер был стар, ему было семьдесят, а он сидел под деревом и смеялся без всякой видимой причины.

И он сказал мне:

– Когда-то я был таким же печальным, как ты. И вдруг меня осенило: это же мой выбор, моя жизнь! И с тех пор каждый раз, просыпаясь, я спрашиваю себя: «Ну, что ты выберешь сегодня, печаль или блаженство?» И всегда получается так, что я выбираю блаженство.

В Аду и в Раю

Умер мужик, но через пять минут вновь воскрес. Удивленные врачи спрашивают, что он видел на том свете. Мужик отвечает:

– Мне Бог исключение сделал: показал и Рай, и Ад.

Врачи заинтересовались:

– Ну и как там, в Аду?

– А там бесконечный стол с самой роскошной едой, какую я когда-либо видел, а за столом этим сидят грешники жутко голодные, смотрят на еду, слюни пускают, а ни кусочка съесть не могут.

– Им что же, ничего со стола взять не разрешают?

– Почему не разрешают? Разрешают, – отвечает мужик.

– А что ж тогда они голодные сидят?

– Да у них руки в локтях не гнутся, вот такое им вечное мученье в наказание.

– Н-да-а-а, – удивились врачи. – А в Раю как?

– А в Раю такой же огромный стол с роскошной едой. За столом сидят праведники, и у них тоже руки в локтях не гнутся.

– Как?! Неужели они тоже голодными сидят?

– Нет, – отвечает мужик, – они кормят друг друга.

Окно в мир

В больнице в одной палате лежали два тяжелобольных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

– Что там видно в окне? – как то спросил тот, что лежал у двери.

– О! – оживился первый – Я вижу небо, облака, напоминающие зверушек, озеро и лес вдалеке.

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, – думал он. – За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна».

Однажды лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда умершего унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг ее остановил удивленный возглас больного:

– Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей... Как же он мог все это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

– Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.

– Но зачем же он?..

– Он, видимо, просто хотел вас немного приободрить.


  1. Обсуждение содержания притчей.

  1. Просмотр мультфильма «Чертёнок №13»Автор сценария Б.Ларин, режиссёр Н. Лернер

  1. Обсуждение сюжета мультфильма.
- Перед кем из мультипликационных героев стоял выбор между нравственным и безнравственным поведением? В чём это выражалось? Близка ли вам позиция чертёнка №13?

10. Задание на дом: (стр. 23 учебника)

1. Подготовь рассказ с примерами поступков, предполагающих свободный выбор человека.

2. Перечитайте « Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях». А. С. Пушкина.

В каких ситуациях морального выбора оказалась Черновка?

Как она поступила?

Приходилось ли вам оказываться в ситуации морального выбора?
11. Итог урока.
-Что такое свобода?

Как связана свобода с моральным выбором?

Что влияет на выбор?

Всегда ли у человека есть выбор?

Какими качествами должен обладать человек, чтобы делать осознанный выбор?

Закончить занятие мне хочется стихотворением А.Дементьева “Выбор”

Душа бывает как туман,

Бывает – как рассвет.

В тумане прячется обман

В рассвете – только свет

А что таит твоя душа?

Туман или рассвет?

И с чем душа твоя пришла –

Ты знаешь или нет?

Пусть будет жизнь к тебе добра

Научит добрым быть.

Когда же явится пора

Тебе долги платить.

Себя не сдерживай тогда

Долги сполна плати

И за минувшие года,

И те, что впереди.

Тогда развеется туман

В грядущем и в былом

Ведь нам недаром выбор дан

Между добром и злом.

Используемая литература:


  1. Цикл занятий на уроках психологии для подростков "Я сам строю свою жизнь"
Любченко Алла Николаевна, педагог-психолог http://festival.1september.ru/

  1. Мультфильм «Чертёнок №13»Автор сценария Б.Ларин, режиссёр Н. Лернер http://teramult.org.ua/mult/

  1. Е. Королькова, Л. Семина, Н. Суворова. ПРАВО НА ЖИЗНЬ, СВОБОДУ, СОБСТВЕННОСТЬ http://krotov.info/

  1. Цитаты и афоризмы. Свобода и ответственность http://cpsy.ru/cit2.htm

  1. Журнал «Классное руководство и воспитание школьника» http://ruk.1september.ru/

  1. Учебное пособие «Основы светской этики»/Москва «Просвещение», 2010 год/

Тема : Свобода и моральный выбор человека.

Цель: Добиться усвоения учащимися понятий «Свобода» и «Моральный выбор»

Задачи:

1. Образовательная:

  • обеспечить усвоения учащимися понятия «свобода», «моральный выбор»
2. Воспитательные:
  • воспитание веры в свои силы, потребность самосовершенствоваться
  • воспитание умения управлять собой, своим поведением
  • достичь понимания учащимися ответственности за собственный выбор
3. Развивающие:
  • развить мышление (умение анализировать, выделять часть, сравнивать)
  • развить мировоззрение
  • развить навыки устной речи, способности четко формулировать свои мысли

Тип урока : Изучения нового материала и первичного закрепления

Виды деятельности: фронтальная работа, работа в группах, обсуждение, самостоятельная работа в тетради.

Основные термины и понятия: «Свобода», «Моральный выбор», «Сила воли»

Оборудование: мультимедиа аппаратура,презентация по теме урока,учебники, тетради

Рассматриваем фотографии - определяем тему урока.
Дети сразу говорят, что фотографии означают свободу.


Спрашиваю что такое свобода. Вариантов много.

Слайд интерактивный. Вначале разбираем определение "Свобода".
Затем появляется иллюстрация.
Далее вопрос: "обладают ли свободой животные?"
Потом появляется ответ на него. Обсуждаем.


Отношение к другим людям.
Появляется фотография. К ней задаю вопросы: Мог ли старший пойти в школу? Почему он не оставляет маленького?
Это его выбор.
Чтобы придать позитива, подвожу под фотографией итог: Вы живете в стране, где у каждого ребенка есть семья, родная или приемная, есть те, кто о нем заботится, поэтому все дети могут учиться. У вас нет проблемы такого выбора, у вас есть возможно другого выбора. Какого? (обсуждаем)


Почему - то дети сложно приводят примеры ситуаций морального выбора, с которыми им приходилось сталкиваться в жизни.


Следующие два слайда разбираем иллюстрации. Кто что выбирает.


Начинаю разговор о силе воли, о необходимости ее развивать. О способах ее развивать.

Читаем стихотворение.
Какое качество развито у девочки?
Сразу говорят о силе воли.

У нас в школе создана среда для обучения детей с ограниченными возможностями, у нас учатся дети с разными проблемами здоровья, поэтому воспитание внимательного отношения к таким людям происходит постоянно. Много говорим об их силе воли, о героях паралимпийских игр.
Дальше задаю вопрос: "А ты какие трудности преодолеваешь в жизни?" Дети начинают понимать, что в их жизни нет трудности. Благодарим за это родителей.


Отвечаем на вопрос "Как поступить?" Ответ "отдать игрушку подруге" самый явный. Я замечаю, что не всегда можно отдать вещь другому человеку, особенно если ее купил не сам. Мы ищем разные варианты, находим много


Разбираем возможные варианты морального выбора. Ищем правильный вариант.

Иллюстрация из учебника.
После разбора дети героям иллюстрации дают характеристику:
Первый - трус
Второй - вор
Третий - честный, друг


Цель: создание условий для формирования у учеников представления о свободе как основе нравственного выбора человека

Задачи:

Личностные: сформировать понимание значения свободы, морально ответствен­ного выбора в поведении человека; воспитание уважения к людям, к самому себе;

метапредметные: осознание обучающимися связи свободы и морального выбора человека;

предметные: сформировать навыки смыслового чтения текста, способствовать развитию мышления и грамотной речи учащихся

Тип урока: комбинированный.

Виды деятельности: беседа, фрагментное чтение, самостоятельная работа с источниками информации.

Основные термины и понятия: свобода, моральный выбор, ситуация морального выбора, моральный конфликт.

Ход урока

I . Организационный момент. Целевая установка

Спроси у жизни строгой,


Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра. (слайд 3)

Про какую дорогу говорится в песне?

Ребята, возникал ли у вас вопрос: « Какой дорогой идти по жизни?»

А как вы думаете, сколько дорог может быть у человека?

А как вы думаете, человек выбирает себе дорогу в жизни? Давайте посмотрим на картину Васнецова «Витязь на распутье» (слайд 4)

Ребята, а есть у витязя свобода выбора?

О чем мы сегодня будем говорить? Как называется тема урока?

II. Проверка домашнего задания

Кому ты рассказывал о добродетели и пороке?


- Поняли ли тебя твои собеседники? Согласились ли с тобой? Как ты думаешь, почему? (у каждого человека свой выбор)

III. Работа по теме

1.Беседа по вопросам

Как вы считаете, с какими понятиями мы сегодня будем работать на уроке? (свобода, моральный выбор)

Что может помочь нам справиться с этими затруднениями? (учебник)

Отройте учебник, найдите и прочитайте в нем значение слова СВОБОДА, МОРАЛЬНЫЙ ВЫБОР (слайд №5,6)

Запишите в книгу мудрых мыслей

2.Комментированное чтение статьи на странице 22-23 с ответами на вопросы:

- Что такое моральный выбор?

От чего зависит выбор между нравственным и безнравственным поведением?

Как должен поступать добродетельный человек?

Что такое моральный конфликт, свобода и моральный выбор? (запись в тетрадь)

Приходилось ли вам делать свой собственный выбор между своими интересами и интересами других людей. (Дети приводят свои примеры) Как поступите вы в следующей ситуации? (слайд №7)

Сегодня мы поговорим о свободе и выборе, который совершает человек. Для того чтобы понять что такое свобода, что такое выбор. Часто человек должен выбирать между своими интересами и интересами других людей. Считается, что добродетельный человек должен следовать интересам других. Живя вместе, люди должны помогать друг другу, даже иногда в ущерб собственным интересам и желаниям. Однако не все люди добродетельны, и порой их интересы могут противоречить нормам морали.

3.Чтение истории и ее анализ (жизненная ситуация)

Беседа по вопросам:

Перед каким выбором оказался Вадим?

Какой выбор есть у Кости?

Чем могла закончиться эта история?

Что такое свобода, и что такое моральный выбор?

4.Физкультминутка (слайд №8)

Крошка сын


к отцу пришел,
и спросила кроха:
- Что такое
хорошо
и что такое
плохо?-
- Если ветер
крыши рвет, (Машем руками изображая ветер)
если
град загрохал,- (топаем ногами)
каждый знает -
это вот
для прогулок
плохо.
Дождь покапал
и прошел. (похлопали в ладошки)
Солнце
в целом свете. (руки подняли в верх к солнцу)
Это -
очень хорошо
и большим
и детям.

5.Работа в группах. Итоговая беседа.

(каждой группе раздаётся листочек с вопросом)

1 группа: Что значит быть свободным? Как связана свобода с моральным выбором?
2 группа: Для чего нужна свобода? Всегда ли можно поступать так, как тебе хочется?
3 группа: Всегда ли хорошо, когда у тебя есть свобода? Приходилось ли вам оказываться в ситуации морального выбора?
7.Практикум (работа с литературными произведениями)
Вспомните сказки, в которых герои оказываются в ситуации морального выбора? Обращение к учебнику (работа с иллюстрацией к сказке «О мертвой царевне и семи богатырях») (слайд №9)
IV.Закрепление

Какой выбор должен быть правильным? Обратимся к началу урока. С каких строчек начался наш урок? (Зачитывают)

О чем говорится в следующих строчках?

Иди за солнцем следом,


Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.

В каких строчках говорится о нравственном и безнравственном поведении?

Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов,
Не забывай, что это жизнь,
Не детская игра.

Ты прочь гони соблазны,


Усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.

Какой вывод для себя вы делаете из строк?

Забудь свои заботы,
Падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба себя
Ведёт не как сестра.

Но если с другом худо,


Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда веди
Дорогою добра.

Учитель завершает:

Люди связаны друг с другом разнообразными обязанностями, одну из которых трудно исполнить, не нарушив другой. Поэтому важно давать только такие обещания, которые точно можно выполнить без ущерба для других. Острая ситуация морального выбора иногда называется моральным конфликтом. При разрешении морального конфликта очень важно сделать не просто правильный, а добродетельный выбор. (стр 22-23 учебника)

Рефлексия. (слайд №10)

1.Что интересного было для тебя сегодня на уроке?

3. В каких ситуациях вам могут пригодиться новые знания?


Домашнее задание :

Задание учебника на стр.23 (вопрос 1,2)

Подберите или создайте свои иллюстрации по сказкам
Приложение

Текст песни «Дорогою добра»

Спроси у жизни строгой


Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра.

Иди за солнцем следом,


Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.

Забудь свои заботы,


Падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба себя
Ведёт не как сестра.

Но если с другом худо,


Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда веди
Дорогою добра.

Но если с другом худо,


Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда веди
Дорогою добра.

Ах, сколько будет разных


Сомнений и соблазнов,
Не забывай, что это жизнь,
Не детская игра.

Ты прочь гони соблазны,


Усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.

Ты прочь гони соблазны,


Усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.

Спроси у жизни строгой


Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра.

Ты прочь гони соблазны,


Усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.

Ты прочь гони соблазны,


Усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.

Текст для анализа

На дне рождения Сергея собрался весь класс. Ребята с интересом рассматривали картины, написанные дедом Сергея, коллекцию миниатюрных моделей автомобилей, собранную его отцом. Друзья веселились, танцевали, играли в фанты. Вечер пролетел незаметно.

А через неделю два друга, одноклассники Сергея, решили пойти в кино. Вадим зашёл за Костей и на полочке в прихожей увидел удивительно знакомый автомобильчик. Это была ярко-красная гоночная модель, которую он не так давно держал в руках на дне рождения Сергея. Вадим засомневался и решил прямо спросить у друга.

Костя признался. Автомобиль был так хорош, что он не удержался и присвоил себе. Он попросил Вадима не выдавать его….

Рефлексия
1.Что интересного было для тебя сегодня на уроке?

2.О чем бы тебе хотелось продолжить разговор по теме урока с твоими близкими?

3. В каких ситуациях вам могут пригодиться новые знания?
Полезные ресурсы

Интернет-ресурсы
gif - anim . narod . ru
wiki.iteach.ru
info@vasnecov .ru.
pesni .net
Учебное пособие «Основы светской этики» М., «Просвещение»
Межпредметные связи: литература, изобразительное искусство

Урок 9 «Свобода и моральный выбор человека»
Основы светской этики
Авторы: учитель начальных классов Бычкова Лидия Владимировна, учитель русского языка и литературы Кожевникова Алёна Алексеевна – МОУ Гербаевская ООШ
КАКИЕ СЛОВА ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, КОГДА СЛЫШИТЕ СЛОВО СВОБОДА? НАПИШИТЕ ИХ.
выбор
уважение
каникулы
птицы
небо
простор
ветер
свобода
жизнь
счастье
НАЙТИ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА «СВОБОДА» ПО СЛОВАРЮ ОЖЕГОВА, БОЛЬШОМУ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМУ СЛОВАРЮ
Свобода - это отсутствие ограничений и стеснений в чём-либо, возможность делать всё, что не наносит вреда другому.Свобода - это возможность проявления своей воли на основе осознания законов природы и общества.Свобода – состояние того, кто не находится в заключении, в неволе.
Толковый словарь Ожегова
Свобода - способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, осуществлять выбор.
Большой Энциклопедический словарь
ОБСУЖДЕНИЕ
Что значит быть свободным? Для чего нужна свобода? Всегда ли хорошо, когда у тебя есть свобода?
ВОСТОЧНАЯ ПРИТЧАДАВНЫМ-ДАВНО В СТАРИННОМ ГОРОДЕ ЖИЛ МАСТЕР, ОКРУЖЁННЫЙ УЧЕНИКАМИ. САМЫЙ СПОСОБНЫЙ ИЗ НИХ ОДНАЖДЫ ЗАДУМАЛСЯ: «А ЕСТЬ ЛИ ВОПРОС, НА КОТОРЫЙ НАШ МАСТЕР НЕ СМОГ БЫ ДАТЬ ОТВЕТА?» ОН ПОШЁЛ НА ЦВЕТУЩИЙ ЛУГ, ПОЙМАЛ САМУЮ КРАСИВУЮ БАБОЧКУ И СПРЯТАЛ ЕЁ МЕЖДУ ЛАДОНЯМИ. БАБОЧКА ЦЕПЛЯЛАСЬ ЛАПКАМИ ЗА ЕГО РУКИ, И УЧЕНИКУ БЫЛО ЩЕКОТНО. УЛЫБАЯСЬ, ОН ПОДОШЁЛ К МАСТЕРУ И СПРОСИЛ:- СКАЖИТЕ, КАКАЯ БАБОЧКА У МЕНЯ В РУКАХ: ЖИВАЯ ИЛИ МЁРТВАЯ?ОН КРЕПКО ДЕРЖАЛ БАБОЧКУ В СОМКНУТЫХ ЛАДОНЯХ И БЫЛ ГОТОВ В ЛЮБОЕ МГНОВЕНИЕ СЖАТЬ ИХ РАДИ СВОЕЙ ИСТИНЫ. ЧТО ОТВЕТИЛ МАСТЕР СВОЕМУ УЧЕНИКУ?
НЕ ГЛЯДЯ НА РУКИ УЧЕНИКА, МАСТЕР ОТВЕТИЛ:- ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ.
Какие 2 пути выбора стояли перед учеником? Оцените их.Какой путь выбрали бы вы, ребята?Что такое, по –вашему мнению, моральный выбор?
?
Человек всегда может сделать выбор.Выбор, направленный во благо другому – это и есть «моральный выбор».
Чтение статьи на странице 22-23Найти ответы на вопросы.Что такое моральный выбор?-От чего зависит выбор между нравственным и безнравственным поведением?-Как должен поступать добродетельный человек?-Что такое моральный конфликт?
С. Михалков «Находка»
Я выбежал на улицу, По мостовой пошел, Свернул налево за угол И кошелек нашел. Четыре отделения В тяжелом кошельке. И в каждом отделении Пятак на пятаке. И вдруг по той же улице, По той же мостовой Идет навстречу девочка С поникшей головой.
И грустно смотрит под ноги. Как будто по пути Ей нужно что-то важное На улице найти. Не знает эта девочка,Что у меня в рукеЕе богатство медноеВ тяжелом кошельке.
Я нож беру уверенно,Кладу в карман его.Проходит мимо девочка,Не знает ничего.И грустно смотрит под ноги,Как будто по путиЕй нужно что-то важноеНа улице найти.Не знает эта девочка,Что у меня в рукеЕе богатство медноеВ тяжелом кошельке.
Но тут беда случается,И я стою дрожа:Не нахожу в кармане яЛюбимого ножа.Четыре острых лезвияРаботы непростой,Да маленькие ножницы,Да штопор завитой.И вдруг я вижу, девочкаИдет по мостовой,Мой ножик держит девочкаИ спрашивает: «Твой?»
Как поступит мальчик?
Я бросился за девочкой,И я догнал ее,И я спросил у девочки:Твое? Скажи, твое?Мое, - сказала девочка, -Я шла, разинув рот.Отдай! Я так и думала, Что кто-нибудь найдет.
1.В КАКОЙ СКАЗКЕ И КТО НАРУШИЛ ПРАВО НА СВОБОДУ, ДЕРЖАЛ КУКОЛ В РАБСТВЕ?2.В КАКОЙ СКАЗКЕ «ХЛЕБОБУЛОЧНЫЙ» ГЕРОЙ НЕСКОЛЬКО РАЗ ПОДВЕРГАЛСЯ ПОПЫТКАМ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА ЕГО ЖИЗНЬ, УГРОЗАМ БЫТЬ СЪЕДЕННЫМ? 3.ГЕРОИНЯ КАКОЙ СКАЗКИ ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ ПРАВОМ СВОБОДНОГО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ВЫБОРА МЕСТОЖИТЕЛЬСТВА?
свобода
мораль
Подобрать родственные слова, близкие по значению к каждой букве слова.
-Что такое свобода?-Как связана свобода с моральным выбором?-Всегда ли у человека есть выбор?-Какими качествами должен обладать человек, чтобы сделать моральный выбор?
Перечитайте « Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях». А. С. Пушкина. В каких ситуациях морального выбора оказалась Черновка? Как она поступила?Приходилось ли вам оказываться в ситуации морального выбора?
ССЫЛКИ
Иллюстрации:http://foto.rambler.ru/users/awersa1/album/?sort=votehttp://www.playcast.ru/?module=comments&playcastId=1152843&page=1
http://www.playcast.ru/?module=comments&playcastId=1152843&page=1
http://www.free-lancers.net/users/somnambula/comments/17142/
http://www.7continent.com.ua/ru/products/details/pritchi_ot_norbekova_dlja_detej_i_vzroslyh/index.html
http://www.playcast.ru/?module=comments&playcastId=1214366&page=1
Притча: http://pritchi.ru/id_254
http://dictionary-economics.ru/93
http://www.pravkamchatka.ru/news/1463/------http://www.artsides.ru/?ItemID=5482&ItemName=США
http://mrra.diary.ru/?quote&from=240
http://warm-velvet.livejournal.com
http://vodoleyforum.mybb.ru/viewtopic.php?id=120&p=8
…/46199?page=67
http://petripavel.tomsk.ru/opk.php
http://www.ubrus.org/newspaper-spas-article/?id=301
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E8%F2%FF%E7%FC_%ED%E0_%F0%E0%F1%EF%F3%F2%FC%E5- картина Витязь

Cлайд 1

Урок 9 «Свобода и моральный выбор человека» Основы светской этики Авторы: учитель начальных классов Бычкова Лидия Владимировна, учитель русского языка и литературы Кожевникова Алёна Алексеевна – МОУ Гербаевская ООШ Лупашко А.Н. – МОУ Краснозерская ООШ

Cлайд 2

Свобода и моральный выбор человека Я жить хочу, хочу свободы! Я равен вам, я – человек. А.Добролюбов

Cлайд 3

Аннотация Человеку свойственно стремление к свободе. Это естественное желание независимости, самостоятельности, готовности отвечать за свои поступки. Стремление к свободе – одно из самых сильных человеческих чувств. Перед человеком всегда стоит право на свободу выбора. От того какой выбор он сделает, зависит его место на лесенке нравственности. В данном уроке применяются разнообразные формы работы: групповая форма работы, беседа, дискуссия, творческие работы.

Cлайд 4

1. Образовательные: Сформировать знания учащихся по теме «Свобода и моральный выбор» Уметь грамотно формулировать свои мысли, мотивировать свою точку зрения. 2. Развивающая: Способствовать развитию мышления и грамотной речи учащихся. 3. Воспитательная: Способствовать воспитанию у учащихся чувства коллективизма. ЦЕЛИ УРОКА

Cлайд 5

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, текст притчи, мультимедийная установка Место проведения урока: классная комната

Cлайд 6

План занятия: 1. Орг. момент. 2. Обсуждение результатов домашнего задания. Возможные вопросы учащимся. 3. Создание ассоциативного ряда к слову свобода. Обсуждение. Работа со словарями, справочниками и энциклопедиями. 4. Работа с притчей «Все в твоих руках». 5. Выводы, связать с понятием моральный выбор. 6. Работа с примерами. 7. Чтение статьи из пособия для учащихся. 8. Итог

Cлайд 7

Эмоциональный настрой на урок Закройте глаза и представьте себе яркое, теплое солнышко. Пусть лучи его согреют Вас своим теплом. Представьте, что солнечный луч наполнил ваше сердце энергией доброты, нежности, и любви. Пошлите свет любви Вашим родным и друзьям. Улыбнитесь своим товарищам. Дарите радость людям, будьте сами источником света, добра и любви.

Cлайд 8

Обсуждение результатов выполнения домашнего задания. Прослушивание и обсуждение рассказов учащихся. -Кому ты рассказывал о добродетели и пороке? Поняли ли тебя твои собеседники? Согласились ли с тобой?

Cлайд 9

Какие слова вы представляете, когда слышите слово свобода? Напишите их. Работа над новым материалом

Cлайд 10

выбор уважение каникулы птицы небо простор ветер Проверка и дополнение свобода жизнь счастье

Cлайд 11

Работа со словом «свобода» по словарю Ожегова, большому Энциклопедическому словарю Работа в группах

Cлайд 12

Свобода - это отсутствие ограничений и стеснений в чём-либо, возможность делать всё, что не наносит вреда другому. Свобода - это возможность проявления своей воли на основе осознания законов природы и общества. Свобода – состояние того, кто не находится в заключении, в неволе. Толковый словарь Ожегова Свобода - способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, осуществлять выбор. Большой Энциклопедический словарь

Cлайд 13

Творческая пятиминутка свобода мораль Подобрать родственные слова, близкие по значению к каждой букве слова.

Cлайд 14

Работа в группах Обсуждение Что значит быть свободным? Для чего нужна свобода? Всегда ли хорошо, когда у тебя есть свобода?

Cлайд 15

Cлайд 16

Cлайд 17

Восточная притча Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил: - Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая? Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. Что ответил Мастер своему ученику?

Cлайд 18

Cлайд 19

Вопросы по тексту восточной притчи: Какие 2 пути выбора стояли перед учеником? Оцените их. Какой путь выбрали бы вы, ребята? ?

Cлайд 20

Вывод Человек всегда может сделать выбор. Выбор, направленный во благо другому – это и есть «моральный выбор».

Cлайд 21

Работа по учебнику Чтение статьи на странице 22-23 Найти ответы на вопросы. Что такое моральный выбор? -От чего зависит выбор между нравственным и безнравственным поведением? -Как должен поступать добродетельный человек? -Что такое моральный конфликт?

Cлайд 22

Мой выбор Ситуация 1. Ты нашёл на улице кошелёк с деньгами, знаешь чей он может быть. Как ты поступишь? а)пойду в магазин, куплю компьютерную игру, о которой долго мечтал; б)куплю много конфет и угощу всех товарищей; в)поступлю по- другому. Обсуждение ответов.

Cлайд 23

Чтение учителем стихотворения С. Михалкова «Находка» Я выбежал на улицу, По мостовой пошел, Свернул налево за угол И кошелек нашел. Четыре отделения В тяжелом кошельке. И в каждом отделении Пятак на пятаке. И вдруг по той же улице, По той же мостовой Идет навстречу девочка С поникшей головой. И грустно смотрит под ноги. Как будто по пути Ей нужно что-то важное На улице найти. Не знает эта девочка, Что у меня в руке Ее богатство медное В тяжелом кошельке.

Cлайд 24

Я нож беру уверенно, Кладу в карман его. Проходит мимо девочка, Не знает ничего. И грустно смотрит под ноги, Как будто по пути Ей нужно что-то важное На улице найти. Не знает эта девочка, Что у меня в руке Ее богатство медное В тяжелом кошельке. Но тут беда случается, И я стою дрожа: Не нахожу в кармане я Любимого ножа. Четыре острых лезвия Работы непростой, Да маленькие ножницы, Да штопор завитой. И вдруг я вижу, девочка Идет по мостовой, Мой ножик держит девочка И спрашивает: «Твой?» Как поступит мальчик?