» » Строение и разнообразие животных опиши домашнее животное. Строение и разнообразие животных

Строение и разнообразие животных опиши домашнее животное. Строение и разнообразие животных

Разделы: Биология , Начальная школа

Класс: 3

Цели:

  • обобщить и систематизировать знания о строении и разнообразии животных;
  • выявить особенности питания животных; показать приспособленность животных для добывания и поедания пищи;
  • развивать наглядно- образное и логическое мышление, воображение, творческие способности, умение проводить сравнительный анализ;
  • расширять кругозор учащихся, воспитывать любовь к животным.

Оборудование:

  • диск с презентацией (Приложение 1) ,
  • медиапроектор,
  • карточки для групповой работы,
  • работы в парах,
  • дифференцированной работы.

Ход урока

I. Организация внимания учащихся.

II. Закрепление пройденного материала.

1. Вступительное слово учителя. < Слайд 2 >

Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм –
С цветами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.

С. Смирнов

2. Сообщение темы и цели урока. < Слайд 3 >, < Слайд 4 >

3. Интеллектуальный марафон.

Целевая установка: назовите группу царства животных, дайте им краткую характеристику.

а) Имеют шесть ног, органы осязания – волоски, расположенные по всему телу.

(Насекомые) < Слайд 5 >

б) Передние конечности – крылья.

(Птицы) < Слайд 6 >

в) Только у них есть наружное ухо – ушная раковина.

(Млекопитающие) <Слайд 7-8 >

4. Дифференцированная работа.

а) От чего зависит способ передвижения животного?

Найдите ответ на вопрос в тексте.

Животные передвигаются разными способами. Способы передвижения животных зависят от строения их конечностей (ног и крыльев) и среды обитания.

б) Почему лягушка прыгает, а жаба только ходит? Подумайте.

(Лягушка прыгает, так как задние ноги у неё длиннее и сильнее, чем ужабы.)

5. Работа в группах.

Целевая установка: заполните таблицу; обозначьте знаком “+” свойство, которое есть у данной группы животных. < Слайд 9-20 >

Свойство Рыбы Земноводные Пресмыкающиеся
Покров из чешуи
Голая кожа
Органы дыхания – жабры
Органы дыхания – лёгкие
Конечности – плавники
Конечности – ноги
Обитают на суше
Обитают в воде

6. Работа в парах.

Целевая установка: Какую температуру будут иметь змея, ящерица, синица, кошка при температуре окружающей среды + 5. < Слайд 23-24 >

  • змея +5
  • синица + 40
  • лягушка + 38
  • кошка + 5

7. Исследовательская работа. (Учащиеся работают в группах) < Слайд 25 >

Исследование. Как питаются животные.

Проблема: “От чего зависит питание животных?”

Целевая установка: прочитайте тексты, подготовьте ответы по данному плану.

1. Название животного.

2. Это животное питается…

3. Находить пищу ему помогают…

4. Животное поедает пищу с помощью…

Насекомые.

Растениями питаются многие жуки. У них сильные челюсти, способные отрывать части растений.

Бабочки питаются цветочным нектаром, который добывают с помощью длинного, закрученного в спираль хоботка. При сосании нектара бабочка расправляет свой хоботок и запускает его в цветок.

Божьи коровки поедают тлю – мелких насекомых, которые поселяются на листьях растений.

У воробья короткий, высокий и очень крепкий клюв, с помощью которого он легко раскусывает твёрдые семена и зёрна.

У скворца клюв тонкий и острый. С помощью такого клюва он легко склёвывает мелких насекомых с земли или растений.

У ласточки короткий, широко раскрывающийся клюв, что позволяет ловить насекомых прямо в воздухе.

У орла длинные острые когти и острый загнутый вниз клюв. Благодаря этому они могут захватывать, убивать и разрывать крупную добычу.

Млекопитающие.

У бобра и белки хорошо развиты резцы и коренные зубы. Резцами они отгрызают пищу, а коренными зубами тщательно её перетирают. Резцы у них острые и крупные. Они не тупятся даже от очень твёрдой пищи – стволов деревьев, скорлупы орехов.

У крота и летучей мыши все зубы почти одинаковые. Они позволяют только схватить и перемять добычу.

У льва большие острые клыки и когти. С их помощью он может хватать и разрывать крупных животных.

8. Проверка исследовательской работы.

9. Рассказ учителя о растительноядных, плотоядных, всеядных животных.

Слайд < 26-29 >

Пища животных разнообразна. Животных, которые предпочитают только один вид пищи очень мало. Гораздо больше животных, используемых разную пищу. Животных, которые питаются в основном растениями, называют растительноядными. Растительная пища также разнообразна. Поэтому среди растительноядных животных выделяют травоядных, зерноядных, листоядных.

Животные, которые используют в пищу других животных, называют плотоядными.

Среди плотоядных животных особо выделяют насекомоядных и хищных.

Животные, которые питаются в одинаковой мере растительной и животной пищей, называют всеядными.

III. Итог урока.

Возвращение к цели. < Слайд 30 >

Задумался

Удивился

Возможно, знания полученные Вами на уроке, помогут приблизиться к пониманию живого языка природы и Вы скажете: “Мир прекрасен!” < Слайд 31 >

IV. Задание на дом.

Информационный поиск (учащиеся используют энциклопедию о животных)

Согласно теории эволюции, все виды живых существ на Земле постепенно, долгие миллионы лет, развивались из своих одноклеточных предков. Более сложные организмы, вероятнее всего, возникли из колоний простейших. Это можно отследить, если подробнее изучить основные типы животных. Классификация разделяет все существа на виды, семейства, отряды, классы согласно их строению и внешним признакам, которые приобретались во время эволюционного совершенствования.

Формировались новые типы появлялись органы, которых не было у древнейших предков. Начальную стадию такого прогресса можно наблюдать у губок. У кишечнополостных уже есть прекрасно выраженные энтодерма и эктодерма, а также зачатки мускулатуры. Высшие типы животных характеризуются сложным строением нервной системы и других систем органов. Для понимания эволюции необходимо рассмотреть подробнее их важнейшие особенности.

Простейшие

Это микроскопические существа, имеющие одноклеточную структуру. Ученым известно около 15 тысяч видов Форма их тела различная, от лучисто-радиальной до асимметричной. Часто образуют сложные колонии, что позволяет ученым предположить, как возникли многоклеточные типы животных. Подразделяются на классы, в зависимости от способов передвижения и строения тела.

Губки

Самые примитивные многоклеточные организмы. Обитают чаще всего в море. Их разделяют на 3 класса, в зависимости от состава скелета. Образ жизни у них прикрепленный. Другие типы Царства Животных им противопоставляются, потому что у губок отсутствуют характерные органы и ткани. Присутствует наружный, защищающий организм с поверхности, и внутренний слой, состоящий из особых жгутиковых воротничковых клеток. Между ними располагается мезоглея - иногда весьма массивная группа клеток, часть из которых образует скелет.

Кишечнополостные

Тела этих животных состоят всего из двух слоев клеток, которые окружают полость тела, называемую кишечной, с одним ротовым отверстием. Обладают зачатками нервной и мышечной ткани. Кровеносной и нет. Образ жизни у кишечнополостных бывает сидячим или свободноподвижным. Обитают, за редкими исключениями, в морской воде и образуют обширные колонии. К этому типу относятся медузы, кораллы, гидроидные полипы и актинии.

Плоские черви

Круглые черви

Кольчатые черви

Тела таких животных состоят из отдельных сегментов. Обладают кровеносной системой, высокой способностью к регенерации зачатками примитивных конечностей и вторичной полости тела. Другие, более высокоразвитые типы Царства Животных были сформированы под влиянием этих изменений. От морских кольчатых червей произошли многочисленные представители группы членистоногих.

Моллюски

Животные, мягкое тело которых обычно защищено раковиной. Обладают высокоразвитой нервной системой, вторичной полостью тела. Появились органы чувств и сердце - мышца, которая перекачивает кровь. У можно различить туловище и ногу, у брюхоногих - голову. Обитают как в морской и пресной воде, так и на суше.

Иглокожие

Обитатели морских глубин. Размеры самых крупных представителей не превышают 50 см. Тип включает классы морских ежей, звезд, лилий и другие. Образ жизни неподвижный, благодаря чему выработалась свойственная только иглокожим пятилучевая симметрия. У представителей типа есть кровеносная система, мезодермический внутренний скелет.

Членистоногие

Типы животных бывают очень обширными. Именно такой группой являются тип - самый разнообразный и богатый видами. Характерными признаками типа являются наличие сложных органов чувств в виде выделенных придатков ротовой полости - усиков, четкого разделения тела на отделы, конечностей, состоящих из сегментов, для более эффективного передвижения. Развитие членистоногих проходило от вымерших трилобитов, примитивной группы, являющейся родоначальной для ракообразных и паукообразных, до высших летающих насекомых. Многоножки считаются переходным звеном эволюции этого типа.

Хордовые

Тип включает в себя виды и классы, разнообразные по своему внешнему виду, образу жизни, среде обитания. Типы нервной системы у животных объединяет сформированная на спинной части тела трубка, являющаяся центром всех многочисленных окончаний, которую защищает хорда, хрящевой или костный стержень, опора скелета. Развитие представителей различных классов можно отследить от личинкохордовых и бесчерепных (ланцетников) до сложноорганизованных приматов, отличающихся высоким интеллектом.

Рыбы

Встречаются хрящевые, лопастеперые или мясистолопастные, костные. Представители первой группы имеют плотную кожу с плакоидной, свойственной только им чешуей. Рот располагается на нижней стороне тела, отсутствуют легкие и плавательный пузырь, скелет состоит из хрящей.

Лопастеперых рыб разделяют на двоякодышащих и кистеперых. Последние представлены сейчас только одним родом, обитающим в Индийском океане. Они очень схожи с предками земноводных и вызывают особый интерес исследователей-сторонников теории эволюции. Двоякодышащие имеют как жабры, так и легкие.

Костные - это большая часть современных представителей класса рыб. Имеют и твердый скелет; кожа в основном покрыта чешуей, но есть многочисленные исключения.

Земноводные

Как правило, личинки этих существ дышат жабрами и живут в воде. Взрослая особь имеет легкие и живет на суше. Кожа увлажнена и лишена волос или чешуи. К этому классу относятся лягушки, тритоны, жабы, саламандры.

Пресмыкающиеся

Тело покрыто чешуей, обитают и на суше, и в воде. В древности этот класс доминировал среди остальных по численности, но после главное место заняли млекопитающие. Имеют разнообразные размеры, форму тела, образ жизни. Крокодилы, ящерицы, змеи, черепахи являются представителями пресмыкающихся.

Птицы

Анатомически близки к рептилиям, но у них появилась способность самостоятельно поддерживать температуру своего тела вне зависимости от условий среды обитания. У птиц отлично сформировавшиеся легкие, четырехкамерное сердце и крылья, которые позволяют большинству из них перемещаться по воздуху.

Млекопитающие

Названы так из-за наличия специальных желез, секретом которых они выкармливают детенышей. Тело обычно покрыто шерстью, они теплокровны, конечности подведены под тело и развернуты вперед. У высших млекопитающих, приматов, развивается интеллект, что очень способствует выживанию.

Все существа разделяются на 3 категории по способу питания:

. Травоядные . Употребляют исключительно растительную пищу - водоросли, травы, листья или плоды. Например, лось, олень, кролик.

. Хищники . Едят насекомых или плоть других животных. Например, лягушка, тигр, рысь.

. Всеядные . В зависимости от окружающих условий, могут питаться как растительной, так и животной пищей. Например, медведь, синица, кабан.

Океан жизни

Древние предки современных существ постепенно выходили из океана, ставшего колыбелью жизни Земли. Эта миграция могла происходить несколькими путями - через побережья на сушу, в пресные воды или в подземные пещеры. В связи с кардинальной переменой среды обитания изменялись и совершенствовались типы животных тканей, что было необходимо для выживания. Некоторые группы - киты, рептилии и птицы - затем вернулись в море, пройдя долгий эволюционный путь.

Сейчас представители большинства классов обитают в океане или рядом с ним. Очень многие виды животных, особенно беспозвоночные, остаются неизменными миллионы лет и представляют собой ценный ресурс для изучения. Другие основные типы животных считаются сравнительно молодыми, но их исследование помогло выявить генетические связи между, казалось бы, разными группами. Это оказывает огромное влияние на осознание единения человека с окружающей природой и понимание огромной схожести живых существ.

Урок окружающего мира по теме "Строение и разнообразие животных", 3-Б класс, программа "Планета знаний" Мирошникова Галина Лаврентьевна, учитель начальных классов Цели: обобщить и систематизировать знания о строении и разнообразии животных; выявить особенности питания животных; показать приспособленность животных для добывания и поедания пищи; развивать наглядно- образное и логическое мышление, воображение, творческие способности, умение проводить сравнительный анализ; расширять кругозор учащихся, воспитывать любовь к животным. Оборудование: презентация (Приложение 1), медиапроектор, карточки для групповой работы, работы в парах, дифференцированной работы. Ход урока I. Организация внимания учащихся. II. Закрепление пройденного материала. 1. Вступительное слово учителя. < Слайд 2 > Есть просто храм, Есть храм науки, А есть ещё природы храм – С цветами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь, Входи сюда, Будь сердцем чуток, Не оскверняй его святынь. С. Смирнов 2. Сообщение темы и цели урока. < Слайд 3 >, < Слайд 4 > 3. Интеллектуальный марафон. Целевая установка: назовите группу царства животных, дайте им краткую характеристику. а) Имеют шесть ног, органы осязания – волоски, расположенные по всему телу. (Насекомые) < Слайд 5 > б) Передние конечности – крылья. (Птицы) < Слайд 6 > в) Только у них есть наружное ухо – ушная раковина. (Млекопитающие) <Слайд 7-8 > 4. Дифференцированная работа. а) От чего зависит способ передвижения животного? Найдите ответ на вопрос в тексте. Животные передвигаются разными способами. Способы передвижения животных зависят от строения их конечностей (ног и крыльев) и среды обитания. б) Почему лягушка прыгает, а жаба только ходит? Подумайте. (Лягушка прыгает, так как задние ноги у неё длиннее и сильнее, чем у жабы.) 5. Работа в группах. Целевая установка: заполните таблицу; обозначьте знаком “+” свойство, которое есть у данной группы животных. < Слайд 9-20 >Свойство Рыбы Земноводные Пресмыкающиеся Покров из чешуи Голая кожа Органы дыхания – жабры Органы дыхания – лёгкие Конечности – плавники Конечности – ноги Обитают на суше Обитают в воде 6. Работа в парах. Целевая установка: Какую температуру будут иметь змея, ящерица, синица, кошка при температуре окружающей среды + 5. < Слайд 23-24 > змея +5 синица + 40 лягушка + 38 кошка + 5 7. Исследовательская работа. (Учащиеся работают в группах) < Слайд 25 > Исследование. Как питаются животные. Проблема: “От чего зависит питание животных?” Целевая установка: прочитайте тексты, подготовьте ответы по данному плану. Насекомые. Растениями питаются многие жуки. У них сильные челюсти, способные отрывать части растений. Бабочки питаются цветочным нектаром, который добывают с помощью длинного, закрученного в спираль хоботка. При сосании нектара бабочка расправляет свой хоботок и запускает его в цветок. Божьи коровки поедают тлю – мелких насекомых, которые поселяются на листьях растений. Птицы. У воробья короткий, высокий и очень крепкий клюв, с помощью которого он легко раскусывает твёрдые семена и зёрна. У скворца клюв тонкий и острый. С помощью такого клюва он легко склёвывает мелких насекомых с земли или растений. У ласточки короткий, широко раскрывающийся клюв, что позволяет ловить насекомых прямо в воздухе. У орла длинные острые когти и острый загнутый вниз клюв. Благодаря этому они могут захватывать, убивать и разрывать крупную добычу. Млекопитающие. У бобра и белки хорошо развиты резцы и коренные зубы. Резцами они отгрызают пищу, а коренными зубами тщательно её перетирают. Резцы у них острые и крупные. Они не тупятся даже от очень твёрдой пищи – стволов деревьев, скорлупы орехов. У крота и летучей мыши все зубы почти одинаковые. Они позволяют только схватить и перемять добычу. У льва большие острые клыки и когти. С их помощью он может хватать и разрывать крупных животных. 8. Проверка исследовательской работы. 9. Рассказ учителя о растительноядных, плотоядных, всеядных животных. Слайд < 26-29 > Пища животных разнообразна. Животных, которые предпочитают только один вид пищи очень мало. Гораздо больше животных, используемых разную пищу. Животных, которые питаются в основном растениями, называют растительноядными. Растительная пища также разнообразна. Поэтому среди растительноядных животных выделяют травоядных, зерноядных, листоядных. Животные, которые используют в пищу других животных, называют плотоядными. Среди плотоядных животных особо выделяют насекомоядных и хищных. Животные, которые питаются в одинаковой мере растительной и животной пищей, называют всеядными. III. Итог урока. Возвращение к цели. < Слайд 30 > - Возможно, знания полученные Вами на уроке, помогут приблизиться к пониманию живого языка природы и Вы скажете: “Мир прекрасен!” < Слайд 31 > IV. Задание на дом. Информационный поиск (учащиеся используют энциклопедию о животных)

Многообразие и взаимоотношения животных

Особенности животных. Животные, как и все другие живые организмы, дышат, питаются, растут, размножаются, обладают раздражимостью.

Однако у животных, как мы знаем, есть весьма значительные отличия от других групп живых организмов, характерные, как правило, только для этой группы. В отличие от растений животные питаются готовыми органическими веществами. Поэтому в природных сообществах они играют роль потребителей органического вещества. Большинство животных способно к передвижению. Растения же и грибы ведут прикреплённый образ жизни. В отличие от растений, которые растут в течение всей жизни, большинство животных растёт лишь на ранних стадиях развития.

У большинства животных имеются сложные системы органов: опорно-двигательная, пищеварительная, дыхательная, кровеносная, нервная, выделительная и другие, которых нет у растений, грибов и бактерий.

Многообразие животных. Животные - самая разнообразная группа организмов на Земле.

В насто ящее время на планете насчитывают около 2 млн. видов животных. Боль шую часть из них составляют насеко мые (бабочки, комары, жуки, мухи… ). Известно около 130 тыс. видов мол люсков: улиток, слизней, перловиц, кальмаров . Значительно скромнее разнообразие у рыб - всего 25 тыс. ви дов, у птиц - 8 600 видов. А млекопи тающих - всего около 4 тыс. видов.

Животные разнообразны по разме рам. Например, у гигантского синего кита масса тела достигает 150 т (масса языка такого кита равна массе неболь шого слона), а инфузорию-туфельку можно обнаружить лишь с помощью микроскопа.

Многообразие сред и мест обитания. На Земле для жизни организмов есть самые разнообразные условия.

Животные обитают в различных средах (в воде и на суше, в почве, воздухе, внутри растений, других животных и человека).

Основные среды обитания животных - это водная, наземно-воздушная и почвенная. Каждую из них населяют различные животные.

Животные в любой среде обитания не живут везде, а занимают наиболее благоприятные для них участки. Их называют местами обитания (или местообитанием) животных. Например, соловьи встречаются в сырых и затенённых участках леса. Щуки в реках предпочитают места с медленным течением (омуты, заводи), заросшие у берегов.

Организмы в природе живут не изолированно друг от друга, а видами.

Вид - совокупность сходных особей, способных к скрещиванию с образованием плодовитого потомства. Вид состоит из множества особей, которые размножаются, расселяются, поддерживают единство в борьбе за существование. Территорию распространения вида называют ареалом .

Например, заяц-беляк встречается по всей таёжной зоне Евразии. Местом обитания этого вида служат таёжные леса. В каждом лесу обитает группа особей зайца-беляка, изолированная от других таких групп. Все особи одного вида, населяющие определённую территорию, образуют популяцию . Сумма всех популяций и составляет вид.

Приспособления животных. Животные хорошо приспособлены к обитанию в определённых условиях. Их строение всегда соответствует месту обитания и образу жизни.

Так, изучая форму тела животных, мы непременно отметим, что у многих плавающих животных форма тела обтекаемая (рыбы). Роющие почвенные животные часто обладают червеобразной формой тела (дождевые черви ).


Один из характерных признаков животных - чёткая симметрия тела. По типу симметрии различаются радиально-симметричные и двусторонне-симметричные животные.

Радиальная симметрия свойственна животным, ведущим малоподвижный образ жизни. Через их тело можно провести несколько воображаемых плоскостей, каждая из которых делит животное на зеркально подобные друг другу половины. Двусторонне-симметричные животные - активно передвигающиеся организмы. Через их тело можно мысленно провести только одну плоскость, которая делит животное на две одинаковые половины. Эти животные имеют переднюю и заднюю, правую и левую части тела, парные органы (так, у лягушки пара глаз и др.).

Различны у животных покровы тела . Например, у лягушки, голая, покрытая слизью кожа. С такой кожей хорошо жить во влажных местах. У окуня кожа покрыта чешуей. Это не только защитное приспособление. Строение чешуи рыбы и скользкая плёнка на её поверхности способствуют быстроте скольжения вперед. Кожа голубя покрыта перьями, собаки - шерстью. Каждая из перечисленных особенностей вырабатывалась в процессе развития вида как приспособление к среде обитания и образу жизни.

Различны по форме и строению органы передвижения животных - ноги, крылья, ласты, плавники. А некоторые животные совсем не имеют органов передвижения (коралловые полипы и др.).

Происхождение организмов, их приспособленность и многообразие. Одним из самых интересных и важных вопросов биологии является вопрос: в чём причина такого многообразия живых организмов на нашей планете? Ведь только животных насчитывается около 2 млн. видов. Чем можно объяснить их удивительную приспособленность к условиям жизни? На Земле трудно найти такое место, где не обитало бы какое-либо существо.

Самую известную теорию, объясняющую многообразие животных на Земле, можно найти в книге великого английского биолога «Происхождение видов путём естественного отбора» (1859). В ней Дарвин показал, как в процессе исторического развития (эволюции), организмы вырабатывали разнообразные приспособления к среде, месту обитания и образу жизни, который они ведут.

Суть естественного отбора среди организмов заключается в том, что среди миллионов нарождающихся особей в живых остаются самые приспособленные… Приспособленные естественно к той среде обитания, к тем условиям, в которых живет конкретный вид. В дальнейшем они передадут свои, оказавшиеся полезными, признаки потомкам.

Таким образом, из поколения в поколение в результате естественного отбора виды изменяются в направлении всё большей приспособленности к условиям среды. Дарвин утверждает, что путём естественного отбора и формируется многообразие живой природы.

Учение Дарвина доказывает, что движущие силы эволюции - развития природы - находятся в ней самой. Одно из главных мест среди них принадлежит естественному отбору.

Взаимоотношения между животными, когда одни из них добывают, умерщвляют других и питаются ими, называются хищнечеством.

Хищники - это сокол , преследующий голубя ; жук , нападающий на гусеницу ; щука , ловящая плотву . Животные, на которых охотятся хищники, - их жертвы . У хищников есть приспособления для охоты - это ловчая паутона паука , мощные зубы волков или тигров и острые когти и клюв сов . У жертв существуют свои приспособления, чтобы скрыться или убежать от хищника, защититься от него. Это и быстрые ноги антилопы , и большие уши зайца , и покровительственная окраска хамелеона , и иглы ежа .

Хищники играют важную роль в природе - они сдерживают чрезмерное размножение животных, выбраковывают слабых и заболевших.

Животные, населяющие одно и то же место обитания или питающиеся сходной пищей, вступают в конкурентные отношения .

В состоянии конкуренции находятся, например, из зверей - горностаи и хорьки , питающиеся мышами и полевками ; из птиц - мухоловки и синицы , конкурирующие друг с другом из-за подходящих для гнездования убежищ. Каждый из пары конкурирующих видов находится в невыгодном положении.

Кроме того, у животных существуют и взаимовыгодные отношения - симбиоз . Это полезно для контактирующих животных.

Так, рак-отшельник специально пересаживает на свою раковину актинию . Она защищает рака-отшельника своими жгучими щупальцами от нападения врагов, а рак-отшельник, перемещаясь, позволяет малоподвижной актинии менять охотничьи угодья и ловить больше добычи.

Среди животных существуют и такие отношения, которые полезны для одного вида животных и безвредны для другого. Такие взаимоотношения называются квартирантством .

К примеру, в норе сурка могут поселяться различные насекомые, жабы, ящерицы . Они не приносят сурку ни вреда, ни пользы, а сурок предоставляет им свое убежище.

Животные - самая разнообразная группа организмов на Земле. У животных есть характерные отличия: они питаются готовыми органическими веществами, большинство могут активно передвигаться, растут только на ранних стадиях развития, у большинства животных наблюдается чёткая симметрия тела, имеются сложные системы органов. Животные обитают в различных средах и местах обитания. Их строение соответствует месту обитания и образу жизни. В этом и заключается причина такого многообразия живых организмов. В процессе исторического развития (эволюции), организмы вырабатывали разнообразные приспособления к среде, месту обитания и образу жизни, который они ведут. Из поколения в поколение в результате естественного отбора виды изменяются в направлении всё большей приспособленности к условиям среды.